Plan zu: Lange Nacht der Galerien und-Museen

‹ Zurück zu Lange Nacht der Galerien & Museen am 11. Oktober

Plan zur Langen Nacht der Galerien und-Museen

Plan zur Langen Nacht der Galerien und-Museen

  1. Ateliergemeinschaft Goldfisch August – Vernissage „ 4 Köpfe 80“
  2. Kunstraum – Galerie HOLGER JOHN – „Mondmädchen“
  3. diegalerie-dresden.de – „SIMONE GHIN“
  4. Kunsthandlung Koenitz – „ANDREAS WACHTER“
  5. Galerie Sybille Nütt – „only light“ + Lesung um 20 Uhr: „das helle und das dunkle“ (Olaf Böhme)
  6. Galerie F Dresden – „DYRK BONDZIN“ + „ANSGAR SKIBA“
  7. P`lace – „Atemholen“
  8. Galerie Ines Schulz – „ADELHEID METZGER MODERSOHN – Worpswede“
  9. Kunsthaus Dresden – „Lines / Linien“
  10. die ateliers – „Langes Abendbrot“
  11. Studio-Galerie Dieter Härtel – „unter druck“
  12. Arcaneum – „Historische Tapetenmuster“
  13. Galerie Königstraße – „Klassische Gemälde von 1890 bis 1960 – Dresdner Kunst“
  14. Kunstfoyer im Kulturrathaus – „Europäische Konzerthäuser“
  15. Goldschmiede Shirley Hofmann – „Im Garten des Lebens“
  16. Galerie und Atelier Janett Noack – „Im Zeichen des Eros“ + ab 19 Uhr: Kleines Überraschungskonzert!
  17. Dreikönigskirche – „Stille Heldinnen“
  18. Kügelgenhaus – „Kerzenqualm und Magenknurren“
  19. Museum Körnigreich – „Aquatinta oder Körnige Radierungen I“
  20. Museum für Sächsische Volkskunst mit Puppentheatersammlung – „Kienspan, Lux und Rüböllämpchen – Erhellendes zur Geschichte des Lichts“
  21. Erich Kästner Museum Dresden – 19 Uhr: „Erich Kästner – Ein Dresdner aus Sachsen“ + 21 Uhr: „Erich Kästner – Ein Bürger Europas“
  22. Museum für Völkerkunde – „Das Dresdner Damaskuszimmer und Wohntextilien aus dem Orient“
  23. Senckenberg Naturhistorische Sammlungen – „Fossil Art” + „Biologische Vielfalt heute“ + „Bernhard Grzimek und sein Erbe – 40 Jahre Welterbekonvention”
  24. Villa Eschebach – „Benefizauktion“ (Wasser für Afrika)
  25. Am Rebeccabrunnen – Das Entstehen einer Skulptur – live! (JULIA HENKE)

Einen ausführlichen Programmplan findet man hier.